Bakıda Formula 1 treki (Baku City Circuit) Azərbaycan Respublikasının paytaxtının böyük şəhərinin mərkəzində yerləşən əsl küçə trekidir. 6 kilometrlik tras qismən Bakının tam mərkəzindən, o cümlədən köhnə şəhərin yanından keçir. Bu, şəhər yollarının ən sürətlisidir. Trek 6 km uzunluğundadır və 20 döngədən ibarətdir (8 sağ və 12 sol), hərəkət saat əqrəbinin əksinə təşkil edilir. Maksimum sürət 340 km/saata çata bilər, hesablanmış orta sürət 208 km/saat ola bilər. Bütün digər avtodromlar fonunda Bakıdakı trek trekin müəyyən hissəsi ilə seçilir, burada avtomobillər əks istiqamətlərdə hərəkət edəcək: 6-cı döngədən 7-ci döngəyə bir istiqamətdə, 19-dan 20-dək isə əks istiqamətdə və təhlükəsizlik beton arakəsmə ilə təmin ediləcək.
RAYDA TUR OPERATORU keçən il olduğu kimi sizi bu möhtəşəm tədbirdə iştirak etməyə dəvət edir!
1-ci gün 09.06.22
Bakıya eniş (Heydər Əliyev Beynəlxalq Hava Limanı)
Transfer hava limanı-otel. Oteldə yoxlayın.
Boş gün
2-ci gün 06/10/22
Oteldə səhər yeməyi.
10:00 Görməli yerlərə ekskursiya:
Turumuz üç hissədən ibarət olacaq - köhnə və yeni Bakı, həmçinin Nizami küçəsi.
Yeni Bakıda qonaqlar ilk növbədə Dağüstü parkı ziyarət edəcəklər. Xatirə hissəsini, müşahidə göyərtəsini və möhtəşəm parkı birləşdirən kompleks məhz burada yerləşir. Bütün şəhərin panoramik mənzərəsindən həzz almaq üçün əla fürsət.
Bakıya gəlib məşhur Bakı bulvarı ilə gəzməmək sadəcə olaraq mümkün deyil, çünki əsas görməli yerlər burada toplaşıb: Respublikanın Dövlət Bayrağı Meydanı, Milli Xalça Muzeyi, Muğamın mərkəzi. Və təbii ki, bu bulvarın ən mühüm üstünlüyü Xəzər dənizinə mənzərəsidir.
Bəs Bakı turunun ikinci hissəsində bizi nə gözləyir? Bu, təbii ki, onun “İçərişəhəri” və ya bakılıların dediyi kimi “İçərişəhər”idir. İçərişəhər Bakının tarixi sərvətidir, burada şəhərin əsas simvolu - Qız qalası və ya Qız qalası İçərişəhərin cənub-şərq hissəsində ucalır, Azərbaycan memarlığının bu unikal binasının Şərqdə analoqu yoxdur. Bir neçə onlarla tarixi və memarlıq abidəsi sizi keçməyə imkan verməyəcək: karvansaraylar, hamamlar, məscidlər və s. Məhz burada "Almaz qol", "Suda-quruda yaşayan adam", "Aibolit - 66", "Tehran 43" kimi məşhur sovet filmlərinin epizodları çəkilmişdir.
Həm yerli əhalinin, həm də qonaqların ən çox üz tutduqları və sevimli küçəsi Nizami küçəsidir və ya “Torqovaya”dır. Nizami küçəsi Abdulla Şaiq küçəsindən Sabit Orucev küçəsinə qədər üç kilometr uzanır. Bakının mərkəzini qərbdən şərqə doğru keçir. Magistral yolun adı fars ədəbiyyatının klassiki Nizami Gəncəvinin şərəfinə verilib. Nizami küçəsi öz memarlıq görkəmini daim dəyişir, barokko ilə klassikanı, imperiya və qotikanı, neorenessans və müasirliyi qarışdırır. Küçənin piyada hissəsində çoxlu kafe və restoranlar, suvenirlər və geyimlər olan mağazalar var.
Otelə qayıdın.
FORMULA 1-ə ZİYARƏT
Boş vaxt.
Oteldə gecələmə.
3-cü gün 11.06.22
Pulsuz gün.
4-cü gün 12.06.22
Oteldən yola düşmə.
Beynəlxalq Hava Limanına transfer. Heydər Əliyev.
USD əlavə ödənişlə istənilən gün ekskursiya seçmək mümkündür
Vaxt |
Sürücü və bələdçi ilə ekskursiyalar Bakıda |
1 nəfər |
2 nəfər |
3-6 nəfər |
7 -15 nəfər |
3-4 saat |
«Три музея» - Музей Ковров, Музей Братьев Нобелей, Музей Искусства |
125 |
85 |
80 |
70 |
2-3 saat |
Центр им. Гейдара Алиева (арх. ЗахаХадид) |
115 |
75 |
65 |
50 |
2-3saat |
История Бакинской нефти |
105 |
60 |
Магия вкуса – дегустация местного вина в Старом городе |
55 |
Abşeronda sürücü və bələdçi ilə ekskursiyalar |
3 - 6nəfər |
7-18nəfər |
Колыбель человечества Зап. Гобустан + мечеть Биби Эйбат |
Музей под открытым небом: Зап. Гала + Аташгях |
135 |
Sürücü və bələdçi ilə ekskursiyaların qiymətləri giriş bileti olan 1 nəfər üçün hesablanıb.
NET USD ilə adambaşına turun qiyməti:
Child 0-6 year |
0 |
extra night (DBL/SNGL) |
110 / 90 |
90 / 80 |
60 / 50 |
85 / 70 |
Extra Night (Extra bed/Child) |
40 / 25 |
30 / 15 |
25 / 15 |
30 / 20 |
Qiymətə daxildir:
1. Transfer (hava limanı-otel-aeroport).
2. Seçilmiş kateqoriyaya aid mehmanxanada yerləşmə.
3. Qidalanma səhər yeməyi.
4. Ekskursiyalar zamanı rahat nəqliyyat.
5. Peşəkar, rusdilli bələdçinin xidmətləri.
6. Şirvanşahlar sarayına giriş haqqı.
FORMULA 1 üçün biletlər əlavə olaraq ödənilir.
Stendlərin təsviri:
Abşeron:
Abşeron tribunası (əsas tribuna) birbaşa komanda qarajları ilə üzbəüz yerləşir. Bu, yarışın gərgin başlanğıcını və pit-stoplarda baş verən maraqlı hadisələri izləmək üçün əla yerdir. “Apşeron” tribunasına (əsas tribuna) bilet almış azarkeşlər pit-leyni, start toru və finiş xəttinin əla mənzərəsindən həzz alacaqlar. “Apşeron” tribunasında olan tamaşaçılar qalibin damalı bayrağı necə qaldırdığını, podiuma yüksəlmə mərasiminin necə keçirildiyini də görəcək və yarışdan sonra trasda keçirilən bayram şənliklərinə qatıla biləcəklər. Əsas əyləncə və ticarət zonası olan Formula 1 kəndi Abşeron tribunasının (əsas tribuna) arxasında yerləşir. Beləliklə, trekdə baş verən bütün hadisələri görmək üçün vaxtınız olacaq.
Abşeron tribunasına bileti olan tamaşaçıların bütün zonalara çıxışı var.
Azneft
Azneft tribunası (5-ci tribuna) Azneft meydanında dənizkənarı bulvarda 16-cı döngədə, tennis klubunun və Bakı Yaxt Klubunun yanında əla yerdə yerləşir. Azneft tribunası (tribuna 5) trekin maili hissəsinin düz aşağı hissəsində yerləşir. Tamaşaçılar avtomobillərin 16-cı döngəyə qədər yarışını izləyə biləcəklər, burada rəqibi ötmək, sonra döngəni döndərmək və dənizkənarı sürətli zolaqda sürətlənmək imkanı var.
Tribuna 5 bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
Muğam
“Muğam buxtası” tribunası (tribuna 7) bulvarda Kukla Teatrı ilə üzbəüz yerləşir. Bu stenddən tamaşaçılar trekin iki fərqli hissəsini eyni vaxtda görə bilirlər. Muğam buxtası tribunası ilə birbaşa üzbəüz (tribuna 7) avtomobillərin soldan sağa hərəkət edərək tam sürətlə start/finiş xəttinə getdiyi trekin hissəsidir. Eyni zamanda trasın qarşı tərəfindəki avtomobillər sağdan sola 7-ci döngəyə doğru hərəkət edir, sonra isə şəhərin tarixi hissəsinə çevrilir. Bu stend trasa çox yaxındır.
Muğam buxtası tribunasına (tribuna 7) bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
Sahil
“Sahil” stend (8 saylı stend) bulvar düzündə 20-ci döngədə yerləşir. Bu stenddən tamaşaçılar trekin iki fərqli hissəsini eyni vaxtda görə bilirlər. Bu tribuna ilə birbaşa üzbəüz avtomobillərin soldan sağa hərəkət edərək tam sürətlə start/finiş xəttinə getdiyi trekin bir hissəsidir. Eyni zamanda, trasın qarşı tərəfindəki avtomobillər 5 və 6-cı döngələrdən daha aşağı sürətlə keçərək, tamaşaçılara avtomobilləri və sürücülərin özlərini görmək şansı verir.
Sahil tribunasına (8-ci tribuna) bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
İçərişəhər
“İçərişəhər” tribunası (4-cü tribuna) İçərişəhərin (İçərişəhər) düz giriş qapısında yerləşir. Bu tribunaya bilet sahibləri yarışı izləmək və şəhərin mənzərələrindən həzz almaq üçün unikal imkan əldə edirlər.İçərişəhər tribunası (4-cü tribuna) İçərişəhərin divarları boyunca uzanan təpənin üstündə yerləşir.
İçərişəhər tribunasına (4-cü tribuna) bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
QızQalası
QızQalazy tribunası (6-cı tribuna) düz qədim Qız qalasının (Kis Kalası) boyunca yerləşir. Bilet sahibləri yarışı izləyə və YUNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilmiş ərazinin fonunda trasa qalxan Formula 1 avtomobillərinin unikal mənzərəsindən həzz ala bilərlər. GizGalaza tribunasına (Rand 6) bilet almış azarkeşlər avtomobillərin yüksək sürətlə 18-ci döngədən keçdiyini, daha sonra Qız Qalasının yanından keçərək əsas düz ilə davam etdiyini görəcəklər.
Tribuna 6 bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var
Bulvar
“Bulvar” tribunası (9-cu tribuna) bulvarda Muzey Mərkəzi və Xəzər tribunası (10-cu tribuna) ilə üzbəüz yerləşir. Bu tribunanın bilet sahibləri 300 km/saatdan çox sürətlə start/finiş xəttinə doğru sürətlə gedən atəş toplarını görə bilərlər. Bulvar tribunasına (tribuna 9) bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
Xəzər
Xəzər tribunası (10-cu tribuna) Bulvar tribunası boyunca Muzey Mərkəzi ilə üzbəüz yerləşir (tribuna 9).Bu tribunanın bilet sahibləri avtomobillərin 300 km/saatdan çox sürətlə start/finiş xəttinə doğru qaçdığını görə bilərlər. “Xəzər” stendinə (stend 10) bileti olan tamaşaçıların bütün zonalara çıxışı var.
Filarmoniya
Filarmoniyanın tribunasında (11-ci tribuna) bilet sahibləri maili trasın son hissəsini görə bilər və 16-da dönə bilər, buna daxil olmaq üçün avtomobillər rəqibi ötmək fürsətindən istifadə edərək kəskin əyləc edirlər. Sonra avtomobillər Filarmoniya meydanında döngəni aşır. Filarmoniyanın tribunasına (tribuna 11) bileti olan tamaşaçıların bütün ərazilərə çıxışı var.
Pulsuz yaşayış:
Pulsuz Oturma Bileti yarışı müxtəlif mövqelərdən görmək istəyən azarkeşlər üçün uyğundur. Siz trekin müxtəlif sahələri arasında hərəkət edə bilərsiniz. Azarkeşlər yarışı həm dövrənin müxtəlif yerlərində yerləşən tamaşaçılar üçün tribunalardan izləyə, həm də qazonda əyləşə bilərlər.

Трасса Формулы-1 в Баку (Baku City Circuit) — это самая настоящая уличная трасса, расположенная в центре крупного города в столице Азербайджанской Республики. 6-километровый трек частично проходит по самому центру Баку, в том числе вдоль старого города. Это самая быстрая из городских трасс. Длина трека составляет 6 км и включает в себя 20поворотов (8 правых и 12 левых), движение организовано против часовой стрелки. Максимальная скорость может достигать 340 км/ч, рассчитанная средняя скорость может быть208 км/ч. На фоне всех других автодромов трассу в Баку выделяет определённый участок трека, где болиды будут ехать во встречных направлениях: от 6-го поворота до 7-го в одну сторону, и от 19-го до 20-го в противоположную, а безопасность обеспечит бетонная перегородка.
Компания RAYDA TOUR OPERATOR, как и в прошлом году, предлагает поучаствовать вам в этом грандиозном событии!
1 День 09.06.22
Прилёт в Баку (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева)
Трансфер аэропорт-отель. Заселение в отель.
Свободный день
2 День 10.06.22
Завтрак в отеле.
10:00 Обзорная экскурсия:
Наша экскурсия будет состоять из трёх частей – старый и новый Баку, а также улица Низами.
Первым делом в новом Баку гости посетят Нагорный парк. Именно здесь находится комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк. Прекрасная возможность насладиться панорамным видом на весь город.
Приехать в Баку и не пройтись вдоль знаменитого Бакинского бульвара просто невозможно, ведь здесь собраны главные достопримечательности: площадь Государственного Флага Республики, национальный Музей ковра, центр Мугама. И конечно самое главное достоинство этого бульвара - вид на Каспийское море.
А что же нас ждёт во второй части экскурсии по Баку? Это конечно же его «Старый город» или «Ичери Шехер» как называют его сами бакинцы. Старый город — это исторический клад Баку, здесь находится главный символ города - Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части Старого города, это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке. Несколько десятков историко-архитектурных памятников не дадут вам пройти мимо: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как "Бриллиантовая рука", "Человек-амфибия", "Айболит - 66", "Тегеран 43".
Самая посещаемая и любимая улица как местного населения, так и приезжих гостей – улица Низами, или как ее еще называют «Торговая». Улица Низами протянулась от улицы Абдулла Шаига до улицы Сабита Оруджева на три километра. Она пересекает центр Баку с запада на восток. Название магистраль получила в честь классика персидской литературы Низами Гянджеви. Улица Низами постоянно меняет свой архитектурный облик, смешивая барокко с классикой, ампир и готику, неоренессанс и модерн. На пешеходном отрезке улицы расположено множество кафе и ресторанов, магазинов с сувенирами и одеждой.
Возвращение в отель.
ПОСЕЩЕНИЕ ФОРМУЛЫ 1
Свободное время.
Ночь в отеле.
3 День 11.06.22
Свободный день.
4 День 12.06.22
Выезд из отеля.
Трансфер в Международный аэропорт им. Гейдара Алиева.
В любой день возможно выбрать экскурсии за дополнительную оплату USD
Время |
Экскурсии с водителем и гидом по Баку |
1 чел |
2 чел |
3-6 чел |
7 -15 чел |
3-4 час |
«Три музея» - Музей Ковров, Музей Братьев Нобелей, Музей Искусства |
125 |
85 |
80 |
70 |
2-3 час |
Центр им. Гейдара Алиева (арх. ЗахаХадид) |
115 |
75 |
65 |
50 |
История Бакинской нефти |
105 |
60 |
Магия вкуса – дегустация местного вина в Старом городе |
55 |
Экскурсии с водителем и гидом по Апшерону |
1 чел. |
2 чел. |
3 - 6 чел |
7-18 чел |
Колыбель человечества Зап. Гобустан + мечеть Биби Эйбат |
Музей под открытым небом: Зап. Гала + Аташгях |
135 |
Цены на экскурсии с водителем и гидом указаны с расчёта на 1 человека с входными билетами.
Стоимость тура на человека в USD НЕТТО:
|
Clover Hotel 3* (центр города) |
White House Hotel 3* |
Rich Baku Hotel 4 * |
Divan Express Hotel 5 * |
Theatrum Hotel 5* (центр города) |
Одноместный номер |
750 |
656 |
426 |
585 |
Двухместный номер |
450 |
376 |
271 |
279 |
Extra bed |
360 |
286 |
225 |
242 |
330 |
Дети 0-6 лет |
0 |
Доп. ночь (DBL/SNGL) |
110 / 90 |
90 / 80 |
60 / 50 |
85 / 70 |
Доп.ночь (Extra bed/Child) |
40 / 25 |
30 / 15 |
25 / 15 |
30 / 20 |
Стоимость включает:
1. Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт).
2. Проживание в отеле выбранной категории.
3. Питание завтраки.
4. Комфортабельный транспорт во время экскурсий.
5. Услуги профессионального, русскоговорящего гида.
6. Входные билеты в Дворец Ширваншахов.
Дополнительно оплачиваются билеты на ФОРМУЛУ 1.
Описание трибун:
Абшерон:
Апшеронский-трибуна (главная трибуна) расположена прямо напротив гаражей команд. Это отличное место для наблюдения за напряженным стартом гонки и интересными событиями, происходящими на пит-стопах. Фаны, купившие билет на Апшеронский-трибуну (главную трибуна), насладятся отличным видом на пит-лейн, стартовую решётку и финишную линию. Зрители на Апшеронский-трибуне также увидят, как победитель поднимает клетчатый флаг, как проходит церемония восхождения на пьедестал, и смогут присоединиться к празднованиям на трассе после гонки. Деревня Формулы-1, основная зона развлечений и торговли, расположена за Апшеронский-трибуной (главная трибуна). Таким образом, вы успеете увидеть все события, происходящие на трассе.
Зрители с билетами на Апшеронский-трибуну имеют доступ ко всем зонам.
Азнефть
Трибуна «Азнефть» (трибуна 5) расположена в прекрасном месте на площади Азнефть вдоль умопомрачительного поворота 16 на приморском бульваре, рядом с теннисным клубом и яхт-клубом Баку. Трибуна «Азнефть» (трибуна 5) расположена прямо в нижней части наклонного отрезка трассы. Зрители смогут видеть, как болиды мчатся вниз к повороту 16, где у них есть возможность обогнать соперника, затем преодолевают поворот и ускоряются на приморской скоростной полосе.
Зрители с билетами на трибуну 5 имеют доступ ко всем зонам.
Мугам
Трибуна «МугамБэй» (трибуна 7) расположена напротив Кукольного театра на бульваре. С этой трибуны зрители могут видеть одновременно два разных отрезка трассы. Прямо напротив трибуны «МугамБэй» (трибуна 7) находится отрезок трассы, на котором болиды на полной скорости направляются к стартовой/финишной линии, двигаясь слева направо. В то же время болиды на противоположной стороне трассы двигаются по направлению к повороту 7 справа налево, а затем поворачивают в историческую часть города. Данная трибуна находится очень близко к трассе.
Зрители с билетами на трибуну «МугамБэй» (трибуна 7) имеют доступ ко всем зонам.
Сахил
Трибуна «Сахил» (трибуна 8) расположена на повороте 20 на прямой бульвара. С этой трибуны зрители могут видеть одновременно два разных отрезка трассы. Прямо напротив этой трибуны находится отрезок трассы, на котором болиды на полной скорости направляются к стартовой/финишной линии, двигаясь слева направо. В то же время болиды на противоположной стороне трассы преодолевают повороты 5 и 6 на более низких скоростях, давая возможность зрителям рассмотреть сами болиды и гонщиков
Зрители с билетами на трибуну «Сахил» (трибуна 8) имеют доступ ко всем зонам.
Ичери-Шехер
Трибуна «ИчериШехер» (трибуна 4) расположена прямо у Въездных ворот в Старый город (Ичери-шехер). Владельцам билетов на эту трибуну предоставляется уникальная возможность посмотреть гонку и насладиться видами города.Трибуна «ИчериШехер» (трибуна 4) расположена на вершине холма, простирающегося вдоль стен Старого города.
Зрители с билетами на трибуну «ИчериШехер» (трибуна 4) имеют доступ ко всем зонам.
ГызГаласы
Трибуна «ГизГалазы» (трибуна 6) расположена прямо вдоль древней Девичьей башни (Кис Каласи). Владельцы билетов могут посмотреть гонку и насладиться уникальным видом: болиды Формулы-1 поднимаются вверх по трассе на фоне памятника Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Фаны, купившие билеты на трибуну «ГизГалазы» (трибуна 6), увидят, как болиды на максимальной скорости проходят поворот 18, а затем проносятся мимо Девичьей башни и продолжают гонку по главной прямой.
Зрители с билетами на трибуну 6 имеют доступ ко всем зонам
Бульвар
Трибуна «Бульвар» (трибуна 9) расположена на бульваре напротив Музейного Центра и Хазар трибуны (трибуна 10). Владельцы билетов на эту трибуну могут увидеть, как болиды проносятся по направлению к стартовой/финишной линии на скорости, превышающей 300 км/ч. Зрители с билетами на трибуну «Бульвар» (трибуна 9) имеют доступ ко всем зонам.
Хазар
Хазар трибуна (трибуна 10) расположена напротив Музейного Центра вдоль трибуны «Бульвар» (трибуна 9).Владельцы билетов на эту трибуну могут увидеть, как болиды проносятся по направлению к стартовой/финишной линии на скорости, превышающей 300 км/ч. Зрители с билетами на Хазар трибуну (трибуна 10) имеют доступ ко всем зонам.
Филармония
Владельцы билетов на Трибунe «Филармония» (трибуна 11) могут видеть финальный отрезок наклонной трассы и поворот 16, для входа в который болиды резко тормозят, пользуясь возможностью обогнать соперника. Затем машины преодолевают поворот на площади Филармонии. Зрители с билетами на трибуну «Филармония» (трибуна 11) имеют доступ ко всем зонам.
Свободное размещение:
Пропуск со свободной рассадкой на территорию автодрома подходит фанатам, которые хотят увидеть гонку с различных позиций. Вы можете перемещаться между различными зонами трассы. Фанаты могут наблюдать за гонкой с трибун для зрителей, расположенных в разных местах автодрома, а также расположиться на газоне.
Цены указаны в USD: (указаны на весь период проведения формулы 1)
ВИДЫ ТРИБУН |
ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ На 1 взрослого $ |
ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ на 1 ребёнка (от 3 до 16 лет) $ |
АБШЕРОН A/ B/ D/ E |
710 |
500 |
АБШЕРОН C UPPER / C LOWER |
780 |
560 |
АЗНЕФТЬ |
520 |
370 |
МУГАМ |
410 |
300 |
САХИЛ |
ИЧЕРИ ШЕХЕР |
480 |
ГЫЗ ГАЛАСЫ |
280 |
210 |
БУЛЬВАР |
ХАЗАР |
ФИЛАРМОНИЯ |
240 |
170 |
БИЛЕТЫ НА СТОЯЧИЕ ЗОНЫ |
ЦЕНА ($) |
ПЯТНИЦА |
90 |
СУББОТА |
110 |
ВОСКРЕСЕНЬЕ |
150 |
ПРИ ЖЕЛАНИИ ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНЯТЬ ЦЕНУ, Т.К. ОНА МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПРОСА.